132e
17ab
您当前的位置 >首页 >曝光台

吉安青原区市政野蛮施工损毁18处管道 居民用水难

2018年12月05日 13:59 来源:中国九五至尊娱乐网址网

野蛮施工致附近小区屡屡停水

网友“吉安市民”:我们是吉安市青原区新生社区的居民,近期我们小区总停水,11月下旬曾出现停水一个星期的情状,影响小区上千户居民的生活,仍不见当地自来水公司采取措施恢复通水。

吉安水务集团回复:经现场核实,青原区新生社区屡现停水现象,是因为青原区市政道路施工单位野蛮施工,造成18处供水管道被损毁,确实严重影响了市民正常用水。11月24日上午,青原区文忠路微循环道路施工单位损坏新生社区吕家村水表后供水管道,造成吕家村大面积停水。经我公司交涉,施工单位表示会自行修复被其损坏的供水管道。同时就此情况反馈该工程主管部门即青原区建设局,要求其督促施工单位尽快维修管道,确保用户正常用水。11月29日,吉安市城乡规划建设局介入处理,明确由我公司维修破损管道,维修费用则由施工单位负责支付。此后,我公司抢修工人连夜加班进行抢修,已于11月30日恢复该小区正常供水。

老师在学校周边住宅区开班补课?

网友“老晕”:每周六上午,玉山县东城小学的老师在学校附近的东城国际小区设托管班,开展有偿补课。希望当地教育主管部门能依规监管。

玉山县教体局回复:经核查,东城国际小区为学区房,为方便接送子女读书,部分家长在此租房居住。平时在上学、放学高峰期间,该小区难免出现喧闹和拥挤情况,希望各位居民能包容、理解。目前,我局已责令学校切实加大学生良好行为习惯培养,教育、引导学生遵守社会公德、文明出行。同时,我局也将进一步加大对有偿家教、违规补课等工作的监督力度,努力办好人民满意的教育。(童梦宁)

责任编辑:王昊阳

(声明:凡注明来源于其它网站的稿件,旨在为公众传递信息提供服务,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。若有作品内容、版权或其它问题请与本网联系。电话18079114856报料邮箱77697635@qq.com)

责任编辑:

b7 10
686
返回首页
相关新闻
返回顶部
43e
0